Autoconsumo + Baterias

Que supone la instalación de baterías en nuestro sistema de Autoconsumo ? 

 

 

 

El real decreto de autoconsumo establece que opcionalmente en la modalidad tipo 1 y en la modalidad tipo 2, si la instalación no es superior a 100kW, se puede colocar un equipo de medida que registre la energía total consumida. Esta opción NO se recomienda en ningún caso a excepción de instalaciones con baterías, ya que colocar este equipo de medida afecta directamente al cálculo de los cargos fijos.

En el artículo 3 de la disposición transitoria primera: “Régimen económico transitorio de aplicación al autoconsumo” detalla: “Se aplicará cargos fijos en función de la potencia…” “…para la modalidad de autoconsumo tipo 1 como para la modalidad tipo 2 la aplicación de dichos cargos fijos se realizará sobre la diferencia entre la potencia de aplicación de cargos definida en el artículo 3 y la potencia a facturar a efectos de aplicación de los peajes de acceso. En todos los casos se considerará esta diferencia nula cuando el valor sea negativo.”

Según la definición del artículo 3, la potencia de aplicación de cargos es “…la potencia requerida por la instalación del consumidor en un período tarifario”.

Así pues, de acuerdo con el anexo I del real decreto de autoconsumo, esta potencia se calcula de las siguientes maneras, (siendo Pac la potencia de aplicación de cargos y Pf la potencia de facturación):

  • Cuando se disponga de equipo de medida en el consumo total: Pac= Pf
  • Cuando no se disponga del equipo anterior y sin baterías: Pac= Pf equipo medida en punto de frontera
  • Cuando no se disponga del equipo anterior y con baterías: Pac= Pf equipo medida en punto frontera + Potencia máxima de generación

Dado que como hemos visto en el punto anterior (7. Equipos de medida) el equipo de medida en el circuito de consumo sólo es obligatorio para las instalaciones superiores a 100kW, el cargo fijo de potencia solo se aplicará para instalaciones mayores a 100Kw de potencia o en instalaciones con baterías de acumulación.